SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 72     18.06.2022

201   Friedrich (Fritz) Dannenberg "JUGEND". 1897.

Farblithografie. Plakatauflage für die Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst u. Leben. In der Darstellung monogrammiert "F.D." u.Mi. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Erschienen bei G. Hirth's Kunstverlag in München, gedruckt von Oscar Consée in München".

Stockfleckig. Mit drei horizontalen Falzen. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Randmängel mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen sowie Knickspuren. Ecke u.re. mit Stauchungsfalten.

St. 58 x 39,4 cm, Bl. 63 x 46,3 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag