SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

203   Johann Elias Ridinger "Meerkatze mit langem Schwanz". 1741.

Kupferstich auf Bütten nach L. Rotingus. In der Platte bezeichnet "CEBUS" o.Mi., "Le Marmot" u.re., "Q.D.S. XXXIX. Familia IV. Fünfzähige", betitelt und bezeichnet u.li. und u.re.
Blatt leicht gebräunt mit Einrissen am Blattrand (max. 1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Thienemann 544.

Pl. 31,5 x 21,3 cm/ Bl. 48,5 x 30 cm.

Schätzpreis