SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

203   Römische Schule, Studie eines weiblichen Kopfes. Wohl Anfang 17. Jh.

Rötelzeichnung auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung sowie einer alten Beschriftung in Blei. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

Ecken leicht gestaucht. U. Blattrand mittig mit Randmängeln.

21,5 x 17,3 cm, Unters.24,4 x 19,2 cm, Psp. 49 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €