SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

204   Römische Schule, Drei weibliche Figuren. Wohl 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert auf festem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Verso in Blei alte Zuschreibung an Ludovico Cardi genn. il Cigoli versehen und mit Etikettstempel aus der Sammlung van Parijs (Brüssel, um 1800, Lugt 2531) mit Sammlungsnummer "73". Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.

22,5 x 19 cm, Unters. 32 x 28 cm, Psp. 46 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag