SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

205   Römische Schule, Skizzen von Altar-Tafelbildern (ricordi). Wohl 17. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert auf braunem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei mit einer alten Zuschreibung an Rembrandt. An den re. Blattrand auf Passepartout montiert, dort in Blei bezeichnet "Salvatore Rosa".

Kleine Wasserflecken. Verso am u. Rand Reste einer älteren Montierung.

21 x 24 cm, Psp. 33 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €