207 Italienische Schule, Der Evangelist Johannes mit Engel. 16. Jh. Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf blau grundiertem Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Quadriert. Im Passepartout. Dort mit einer Zuschreibung an Giovanni Antonio Sogliani (1492-1544), jedoch vermutlich später. Vereinzelte Wurmfraßlöchleich. Ecke o.re. mit Randmängeln. Quetschfalte u.li. 26,1 x 19,5 cm, Psp. 38,5 x 29,2 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
440 €