SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

021   Unbekannter Künstler, Blick auf den Lilienstein, Sächsische Schweiz. 2. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.

Malschicht angeschmutzt und partiell mit aufstehenden Malschichtschollen sowie Fehlstellen. Eine Leinwanddurchstoßung im Bereich des hinteren Bootes (2,5 cm). Am Bildrand o. ein Kratzer. Rahmen mit deutlichen Bestoßungen und Fehlstellen.

41 x 58,5 cm, Ra. 56 x 74,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag