SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

021   Felix Possart "Weg nach dem Findeler See, Riffelalp (Zermatt)" (Kanton Wallis, Schweiz). 2. H. 19. Jh.

Öl auf textilem Gewebe, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert u.li. "F. Possart". Verso o.Mi. mit historischem Etikett. Dort nochmals signiert "Felix Possart" sowie betitelt. Verso in Farbstift bzw. Blei nochmals betitelt und signiert (?). In einem goldenen, mit stilisiertem Blattwerk ornamentierten Rahmen.

Leicht angeschmutzt. An den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Am li. und u. Rand mit Papierklebestreifen. Am o. und re. Rand ein leichter Lichtrand bzw. Klebe- und Papierreste, partiell geringfügiger Abrieb. Am li. Rand eine unscheinbare Kratzspur. Verso der Karton leicht berieben.

35,5 x 57,5 cm, Ra. 44,2 x 66,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag