SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

210   Johann Barnes "Vue de la Montagne de Lillienstein en Saxe". 2. H. 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten nach Adrian Zingg. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "J. Barnes sculp." u.re., "A. Zingg del" u.li. und betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Knickspurig und mit kleinen Einrissen (ca. 1 cm) sowie einer winzigen Fehlstelle u.re.

Pl. 25,5 x 33 cm, Bl. 28 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag