SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

214   Unbekannter deutscher Künstler, Türkische Reiter. 1. Viertel 16. Jh.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus einem Buch in Latein, die Belagerung der Insel Rhodos durch die Türken behandelnd (nicht identifiziert). Im Passepartout.

Darstellung von fünf Reitern in türkischen Phantasiekostümen.

Blatt bis auf ca. 0,5 cm an den Darstellungsrand beschnitten, etwas fingerspurig und u.re. sowie verso in Blei bezeichnet. Verso umlaufend Reste alter Montierung.

Darst. 21,2 x 12,5 cm, Bl. 22 x 13,2 cm, Passep. 48,3 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag