SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

215   Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.

Kupferstich in Braun nach einer Federzeichnung von Schnorr von Carolsfeld aus dem Jahr 1821. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "18HB60" und li.Mi. "18JS81".
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.

Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €