SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

215   Unbekannter deutscher Künstler "Jakob bringt Esau um sein Erstgeburtsrecht". 1478.

Holzschnitt. Aus: Biblia [Niederdeutsch]. Mit Glossen zu den Postillen des Nicolaus von Lyra, gedruckt bei Bartholomäus von Unkel und Heinrich Quentell, Köln 1478/1479. Im Passepartout.

Darstellung aus der Geschichte Esaus im Buch Genesis. Blatt mit Rubrizierungen.

Stk. 12 x 18,8 cm, Bl. 37,8 x 27 cm, Passep. 42,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag