215 Unbekannter deutscher Künstler "Jakob bringt Esau um sein Erstgeburtsrecht". 1478. Holzschnitt. Aus: Biblia [Niederdeutsch]. Mit Glossen zu den Postillen des Nicolaus von Lyra, gedruckt bei Bartholomäus von Unkel und Heinrich Quentell, Köln 1478/1479. Im Passepartout. Blatt etwas angeschmutzt und fleckig, mit Knickspuren u.li. und Reste einer alten Montierung am Rand re. Stk. 12 x 18,8 cm, Bl. 37,8 x 27 cm, Passep. 42,5 x 30,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag