SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

215   Max Klinger, Neun Vignetten aus "Amor und Psyche, Opus V". 1880.

Radierungen auf China, aus einer Folge von insgesamt 48 Blatt. Unsigniert. Teils in Blei von fremder Hand auf dem Untersatzkarton und teils verso auf dem Passepartout von fremder Hand in Kugelschreiber betitelt. Alle Arbeiten einzeln im Passepartout.

Alle Radierungen vollflächig auf Untersatzpapier montiert, wohl aus einem Buchexemplar entnommen. Teils stockfleckig, Passepartouts teils unscheinbar angeschmutzt, Ecken teils etwas bestoßen.

Verschiedene Maße, Psp. je 26,8 x 20 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag