216 Unbekannter deutscher Künstler, Zwei Blatt aus: Jacobus de Voragine "Der Heiligen leben" (legenda aurea). Wohl Ende 15. Jh.
Holzschnitt, altkoloriert. Blätter mit jeweils einer Darstellung des Heiligen Papstes Steffanus und seines Namensvetters. Einzeln passepartouriert.
Darst. 7,5 x 15,5 cm, Bl. je ca. 27,7 x 18,7 cm, Passep. 30 x 21,3 cm.