SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

216   Max Klinger "Vom Tode I". 1882- 1889.

Aquatintaradierungen, von den verstählten Platten auf französischem China abgezogen und auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Folge von zehn Blättern und Titelblatt. Alle Arbeiten u.li. mit der gestochenen Schrift "Max Klinger Rad. Op. II. I. TH. No. 1" (bis 10), jedoch ohne dem im WVZ angegebenen Druckervermerk u.re. "Druck v. Giesecke & Devrient, Leipzig". Blatt IV "Chaussee" in der Platte u. monogrammiert "M.K.", Blatt X "Der Tod als Heiland" in der Platte bezeichnet "Wir Fliehn Die Form Des Todes; Nicht Den Tod; Denn Unser Hoechsten Wuensche Ziel Ist: Tod". Opus XI, Erster Teil, Dritte Ausgabe. Eigenverlag, gedruckt bei Giesecke und Devrient, Leipzig, 1889. Die Auslieferung der 3. Ausgabe erfolgte wohl ohne Mappe.
WVZ Singer I. "Nacht" 171 V (von VI), II. "Seeleute" 172 V (von VI), III. "Meer" 173 VII (von VIII), IV. "Chaussee" 174 IV (von V), V. "Kind" 175 V (von VI), VI. "Herodes" 176 V (von VI), VII. "Landmann" 177 IV (von V), VIII. "Auf den Schienen" 178 IV (von V), IX. "Arme Familie" 179 V (von VI), X. "Der Tod als Heiland" 180 IX (von X).

Alle Blätter an den Ecken leicht gestaucht, partiell knickspurig. Kleine Einrisse im Titelblatt Ecke o.li. und im Blatt "Nacht" u.li. (max. 0,5 cm). "Seeleute" mit zwei unscheinbaren Parallelstreifen im weißen Rand unterhalb der Darstellung bis in die Darstellung reichend. "Chaussee" o.li. kleine Ausradierung. "Schienen" verso atelierspurig. Titelblatt in den Randbereichen etwas angeschmutzt sowie li. leicht lichtrandig.

Pl. min. 18,8 x 29,8 cm, max. 31,5 x 31,6 cm, Bl. 61,2 x 45,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.650 €