SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

217   Johann Christoph Erhard "Der Schiebkärrner mit dem Hunde". 1818.

Bleistiftzeichnung auf festem Bütten mit großem Wasserzeichen (Figur auf Kugel mit Segel). O.li. mit einem undeutlichen Monogramm in Blei. Verso ein handschriftlicher Text, sowie von fremder Hand bezeichnet.
Das Blatt etwas gebräunt und knickspurig, im Bereich des Himmels und am rechten Rand zwei Bräunungsstreifen, sowie drei kleinere Stockflecken, verso Reste einer alten Montierung.

Vorzeichnung zu der gleichnamigen Radierung, vgl. WVZ Apell 86.

19,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
2.400 €