SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

218   Unbekannter deutscher Künstler "Prospect von Pillnitz". Um 1790.

Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Unsigniert. Oberhalb der Darstellung in der Platte seitenverkehrt betitelt, o.re. nummeriert "2". Unterhalb ausführlich in Italienisch, Deutsch und Französisch bezeichnet, wohl von separater Platte gedruckt. U.Mi. mit Verlagsangabe "Augsburg bei Ios. Carmine".

Blatt wohl gereinigt. Rückstände einer bräunlichen Verfärbung in der oberen Blatthälfte. Dezent stockfleckig.

Pl. ges. ca. 29,7 x 42 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag