SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

218   Julius Rudolf Leemann, Szenen aus dem Dreissigjährigen Krieg. 1833.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf kräftigem Papier. In Tusche ligiert monogrammiert "RL" u.Mi. und "Jul.Rud. Leeman ins. et fec." sowie datiert u.re., in der Darstellung mehrfach bezeichnet. Verso in Blei mehrfach von fremder Hand bezeichnet.

Blatt an den Rändern etwas gebräunt und insgesamt ganz unscheinbar stockfleckig. Oberer Rand ungerade beschnitten und mit länglichem horizontalen hinterlegten Einschnitt. Verso umlaufend mit Papierklebeband und mit Resten alter Montierungen.

41,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis