SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

219   Julius Müller (?), Kleiner Lastkahn am Elbufer. Um 1900.

Farbstiftzeichnung in Schwarz über Blei. In Blei signiert "Julius Müller", ortsbezeichnet und unleserlich ausführlich datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in schwarz lackierter Leiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt. Rahmenrückwand mit dem Foto eines Reservistentrupps aus Zeithain von 1907.

Blatt gebräunt, knickspurig, stockfleckig, fleckig und mit kleinen Wasserflecken am Rand u., Ränder stärker gebräunt und mit vereinzelten kleinen Einrissen.

20 x 14,7 cm, Psp. 25,5 x 19,8 cm, Ra. 30,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis