SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

220   Johann Christoph Erhard "Die Heimkehrende Bäuerin". 1817.

Lithographie. Im Stein u.re. signiert und datiert "Joh. Chr. Erhard del. 1817", u.Mi. monogrammiert "J.G.Z.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Das Blatt erschien im Verlag von J.G. Zeller in München als Teil einer Werkserie mit dem Titel "Originalzeichnungen bairischer Künstler".
Blatt bis zur zweiten der vier Einfassungslinien beschnitten, minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ Apell 97.

32,4 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag