SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 72     18.06.2022

220   Hans Grundig und andere Künstler "Bilderbuch von Hans, Lea, Kurt Schütze, Willy Illmer, Wilhelm Lachnit, Miron Sima". Um 1930.

Widmung an das Ehepaar Sonja Markus und Vinicio Salati ("Siwa").

Unsigniert. Im Banner o. sowie am u. Blattrand betitelt.

2) Hans und Lea Grundig LAT=EINER – BÜBSCHEN".
U.re. signiert "Hans und Lea". In der Darstellung betitelt.

3) Hans Grundig "Der Meister Illmer.".
U.re. signiert "Hans.", u.li. betitelt.

4) Hans Grundig "DRESDEN – ZÜRICH.
U.li. signiert "Hans." und re. zum Teil bezeichnet "Nein aber nein es kann nicht sein! Es ist traurig aber war [sic!]".

5) Hans Grundig, Potenter Stier.
U.re. signiert "Hans.".

6) Hans Grundig, Ritter und Burgfräulein.
U.li. monogrammiert "H.".

7) Hans Grundig, Zwei Eber am Wasser.
U.re. signiert "Hans.".

8) Lea Grundig "Hanna".
U.re. signiert "Lea", u.Mi. betitelt.

9) Lea Grundig, Groteske Figuren.
U.re. signiert "von Lea".

10) Lea Grundig, Arbeiterfrau.
U.re. signiert "Lea".

11) Kurt Schütze "Vorsicht Illmer".
U.li. signiert "Kurt S." und re. betitelt und zusätzlich von W. Illmer signiert.

12) Kurt Schütze, Tod im Waschzuber.
U.re. signiert "Kurt S.".

13) Kurt Schütze "Herr Siwa".
U.re. signiert "Kurt S.", Mi. betitelt.

14) Lea Grundig, Selbst, sitzend und weiblicher Rückenakt.
U.re. signiert "Lea".

15) Kurt Schütze, Flatulierendes Nilpferd.
U.re. signiert "Kurt S.".

16) Kurt Schütze "Magst a Watschen hee?".
U.li. in Blei signiert "Kurt S.", o.Mi. betitelt.

17) Lea Grundig, Mutter und Tochter.
U.re. signiert "Lea".

18) Lea Grundig, Kopfstudie.
U.re. signiert "Lea".

19) Lea Grundig, Zwei Kinder.
U.re. signiert "Lea".

20) Lea Grundig, Mädchen, die Arme hinter dem Rücken verschränkt.
U.re. signiert "Lea".

21) Kurt Schütze, Sitzende Dame.
U.re. signiert "Kurt S.".

22) Wilhelm Lachnit, Karikatur Lea Grundig.
Auf einem Notizpapier "Weed Schneeketten", mit Aufdruck verso, recto durchscheinend. U.re. signiert "Bill", u.li. von Lea Grundig bezeichnet "Das soll ich -Lea- sein!!!". Auf dem Untersatzpapier u.re. signiert "Lachnit".

23) Wilhelm Lachnit "Der große Günther Fft !".
Auf einem Notizpapier "Weed Schneeketten", mit Aufdruck verso, recto durchscheinend. U.re. signiert "Bill", darüber betitelt. Auf dem Untersatzpapier signiert "Lachnit".

24) Wilhelm Lachnit, Karikatur.
Auf einem Notizpapier "Weed Schneeketten", mit Aufdruck verso, recto durchscheinend. U.re. signiert "Bill", auf dem Untersatz signiert "Lachnit".

25) Wilhelm Lachnit "tlu-tlu v-müll würt'l / samzl-semml-Krühühu". Auf einem Notizpapier "Weed Schneeketten", verso mit Aufdruck, recto durchscheinend, mit zwei Stempelabdrucken von 1 Pfennig-Münzen von 1929. U.re signiert "Bill", am u. Blattrand betitelt. Auf dem Untersatz signiert "Lachnit".

26) Wilhelm Lachnit, Hakenkreuz-Stuhlgang.
Auf einem Notizpapier "Weed Schneeketten", mit Aufdruck verso, recto durchscheinend. U.re signiert "Lachnit.".

27) Wilhelm Lachnit, Furz aus dem Kanonenrohr.
U.re. signiert "Lachnit.".

Zum Notizpapier "Weed Schneeketten" vgl. auch: Bilderbuch von Hans Grundig 32. Hrsg. anlässlich des 70. Geburtstags des Künstlers von der Ladengalerie Berlin. 1971. S. 5 und S. 21.

Heft 33 x 21 cm.

Schätzpreis
3.200 €