221 Florian Grospietsch "Veduta di S. Francesco presso Amalfi". 1826. Radierung auf China, auf kräftiges, strukturiertes Papier aufgewalzt (angeschnittenes Wasserzeichen o.li.). In der Platte ligiert monogrammiert "FG" und datiert auf der Mauer im Vordergrund. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt. Aus der Folge der "Italienischen Ansichten". Stärker stockfleckig und mit winzigen Einrissen, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Reste alter Montierungen und Klebstoffrückständen. Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl. 36,3 x 52,7 cm.
Schätzpreis
Zuschlag