223 Gustav Heinrich Naeke (zugeschr.), Kopf eines römischen (?) Mädchens. Wohl um 1820. Bleistiftzeichnung auf hauchdünnem Papier, in Blei quadriert. Unsigniert. U.re. mit dem Sammlungsstempel "FA II" von Friedrich August von Sachsen (1797–1854, Dresden, Lugt 971a.) versehen. An vier Ecken im Passepartout klebemontiert. Leicht wellig, wischspurig und mit vereinzelte Stockflecken. 49 x 36 cm, Psp. 65 x 49 cm.
Schätzpreis