SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

226   Verschiedene Stecher, Bildnisse von Simon Pistoris d. Ä., Simon Pistoris d. J., Modestinus Pistoris von Seuselitz und fünf weitere Leipziger und Wittenberger Persönlichkeiten der Reformationszeit. Wohl 17. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. Sieben Blätter in der Platte monogrammiert "B", diese jeweils einheitlich mit geschmücktem Rundbogen und Inschriften gestaltet.

Simon Pistoris d. J. (1489-1562) war Jurist und Kanzler des Herzogs von Sachsen. Er setzte sich 1530 auf dem Reichstag zu Augsburg vehement für die Bekenntnisschrift "Confessio Augustana" und für die lutherischen Kirche ein.
Modestinus Pistoris von Seuselitz (1516-1565) war Deutscher Rechtsgelehrter, Stadtrichter sowie Bürgermeister von Leipzig. Nach einem Studienaufenthalt in Italien wurde er in Leipzig durch Herzog Heinrich den Frommen von Sachsen zum Professor der Rechte ernannt, später wurde er kurfürstlicher Rat.

Jeweils an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Pistoris d.J. und d.Ä. zusammen auf ein Blatt montiert, Modestinus Pistoris drei Blatter auf ein Blatt montiert. Teilweise bis über den Plattenrand geschnitten. Insgesamt leicht fleckig, teilweise mit leichten Randläsionen. Untersatzpapiere angeschmutzt und stockfleckig.

Bl. min. 7,5 x 4,5 cm, max. 15 x 11 cm, Unters. je 26,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis