SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

228   Verschiedene Stecher, Sechs Bildnisse der Familie Carpzov. 17. Jh.

Kupferstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung oder in der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet, teilweise paginiert. Zwei Darstellungen von Benedikt Carpzov d. J. künstlerbezeichnet, gestochen von Johann Dürr (doppelt vorhanden), bzw. von Johann Reinhold Schildknecht nach Margareta Rastrum. Beigegeben handschriftlich verfassten Notiz zum Leben des Benedikt Carpzov d. J.

Benedikt Carpzov d. J. (1595-1666) deutscher Strafrechtler und Hexentheoretiker. Sein Pseudonym lautete Ludovicus de Montesperato, gilt als einer der Begründer der deutschen Rechtswissenschaft. Sohn von Benedikt Carpzov d. Ä.

Samuel Benedict Carpzov (1647-1707) deutscher Poet und lutherischer Theologe. Enkel von Benedikt Carpzov d. Ä.

Auf Untersatzkarton, bzw. Papier montiert. Leicht gebräunt und stockfleckig.

Bl. min. 19 x 14 cm, max. 29 x 18 cm, Unters. 53 x 34 cm.

Schätzpreis