SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 60     15.06.2019

230   Franz Stadler "Der Wall auf dem Königstein". Um 1800.

Kolorierte Radierung. In der Platte bezeichnet "F.Stadler sculpsit à Dresde" re. und mittig bezeichnet "Der Wall auf dem Königstein, bey der neuen Schenke". Hinter im Glas, in einer Biedermeierleiste gerahmt.

Blatt gegilbt und mit bräunlichem Fleck am re. Rand mittig.

Pl. 26 x 32,5 cm, Ra. 34,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag