SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 57     22.09.2018

235   Johann Martin Bernigeroth, Drei Darstellungen von Grabmälern. Mitte 18. Jh.

Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

Grabmal zu Ehren Johann Adolph I., Herzog zu Sachsen-Weissenfels (1649–1697).
Nach einem Gemälde von Johann Christoph Schütze.

Darstellung eines Sarkophags.

Grabmal zu Ehren Johanna Magdalena von Sachsen-Weissenfels (1708–1760).
Nach einem Gemälde von Friedrich August Krubsacius.

Schätzpreis
Zuschlag