SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

024   Eduard Schleich d. J., Sonniger Tag im Spätherbst. 1880er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert "Ed.Schleich jr." u.li. In einfacher, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Leinwand umlaufend mit schwarzen Klebestreifen montiert. Malschicht mit Retusche u.li. zwischen den Initialen der Signatur. Leichtes Krakelee im Bereich des Himmels. Vertikaler Bruch in der Malschicht li.

33 x 44,5 cm, Ra. 37 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
330 €