SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 33     15.09.2012

242   Verschiedene Künstler, 19 Illustrationen aus "Düsseldorfer Monatshefte". Um 1850.

Lithographien mit gelber Tonplatte. Dabei ein kleines Konvolut mit Arbeiten von W. Camphausen, E. Fröhlich, H. Ritter (3x), G. Saal (3x), C. Scheuren, F. Schröder, J.B. Sonderland (2x), A. Wolff (2x) und fünf unbekannten Künstlern. Die Blätter zum Teil im Stein signiert bzw. monogrammiert, mit typographischen Untertiteln versehen und nummeriert. Exemplare aus dem III. bis VIII. Band. Gedruckt bei Arnz & Co., Düsseldorf.

Die Grafiken stockfleckig, angeschmutzt und mit Randmängeln.

Bl. mind. 21 x 26,5 cm bis max. 31 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag