242 Ernst Dannhauer "Kirchgang im Frühling". 1879/1880. Kohlestiftzeichnung auf braunem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstler- und ortbezeichnet "Dresden". Im Passepartout. Gegilbt. O.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein. Ränder mit kleinen Einrissen. Verso fleckig sowie am re. und li. Rand mit Klebespuren einer älteren Montierung. 21,5 x 31,6 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
Schätzpreis