SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

244   Albert Richter, Zentauren jagen eine Nymphe. 2. H. 19. Jh.

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. Monogrammiert "A.R." u.re.
In Blei außerhalb der Darstellung von fremder Hand (?) nummeriert "68" u.re.
Stockfleckig. Außerhalb der Darstellung mit stärkeren Säurespuren. Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung und stärkere Säurespuren.

Darst. 14.2 x 32 cm, Bl. 20.3 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag