SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

245   Rembrandt Harmensz. van Rijn "Der barmherzige Samariter"/ "Selbstbildnis". 1633/ 1639.

Radierungen auf Bütten. Das Selbstbildnis in der Platte signiert "Rembrandt S" und datiert o.li. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Nummeriert u.li. Beide Blätter verso mittig mit dem Stempel "Faksimilereproduktion der Reichsdruckerei Berlin". Das zweite Blatt mit dem Prägestempel "REICHSDRUCK" u.li.
Beide Blätter minimal knickspurig. Das "Selbstbildnis" mit einer ausgedünnten Stelle am Blattrand u.re. Das andere minimal stockfleckig.
Vgl.: "Die Reichsdrucke" Nr. 96, 98.

Pl. 24,7 x 21,5 cm/ 21,3 x 16,8 cm, Bl. 39 x 28,5 cm/ 39 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag