SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 33     15.09.2012

245   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Genredarstellungen. 19. Jh.

Radierungen, teilweise auf China aufgewalzt, auf Kupferdruck-Papier montiert. Mit Arbeiten von E. Büchel, A. Krausse, Th. Langer, E. Mohn, L. Otto, R. Petzsch und L. Schulz. Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet, vereinzelt betitelt. Druck von O. Felsing, Berlin. Ein Blatt von E. Mohn doppelt vorhanden.

Die Blätter zum Teil stärker stockfleckig und mit Randmängeln.

Bl. ca. 47,5 x 36 cm.

Schätzpreis