SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

249   Friedrich Gottlob Schlitterlau "Prospect an der BürgerWiese zu Dresden …". 2. H. 18. Jh.

Radierung auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.Mi.
Gratiger Druck mit Rand. Minimal stockfleckig, minimal angeschmutzt und fingerspurig.
Vgl.: Stadtlexikon Dresden S. 84.

Pl. 14,4 x 25 cm, Bl. 18,2 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag