SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 22     05.12.2009

025   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Um 1835.

Öl auf Leinwand. Beide Gemälde unsigniert. Auf dem Keilrahmen jew. altes Etikett einer Posener Kunsthandlung. Jeweils in goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit zartem Krakelee und unscheinbaren Fehlstellen. Das Herrenportrait mit Löchlein in der Leinwand u.Mi. und hinterlegtes Loch o.re. Druckstellen der Keilrahmen.

29 x 23,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag