SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

025   Andreas Bliemel, Landschaft mit Brückenpfeiler. 2000.

Öl und Sand auf textilem Bildträger. Signiert "Bliemel" und datiert u.re.

Bildträger zweitverwendet, frühere Komposition erkennbar; mehrere, horizontal verlaufende Falten. Malschicht vorderseitig in diesen Bereichen partiell krakeliert mit beginnender Schüsselbildung. Bildränder mit kleinsten Fehlstellen. Eine Leinwanddurchstoßung o.li., verso mit einem Textilflicken versehen. Wohl bereits vor Entstehung des Gemäldes vorhanden.

150 x 160,5 cm.

Schätzpreis