SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

251   Hermann Sondermann "Merseburg" / "(...) Herzog von Altenbourg". 1853.

Bleistiftzeichnungen. "Merseburg" laviert und weiß gehöht. Beide Blätter in Blei betitelt, eines datiert, bezeichnet und signiert "H. Sondermann" u.li.
Eine Arbeit mit rotem Fleckchen und Reißzwecklöchlein. Die andere beschnitten o.li. und mit kleineren Randmängeln. Minimal stockfleckig. Beide verso mit Resten einer alten Montierung.

17,5 x 19,2 cm / 23,4 x 18,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag