SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

253   Johanna Nepomuk Strixner "Bildnis eines kölnischen Gelehrten aus dem 16. Jh.". 1825.

Lithographie nach Bartholomäus de Bruyn. Außerhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "N. Strixner del." und datiert u.re., "gedruckt unter der Direction von Strixner in Stuttgart." u.Mi. und "B. de Bruyn pinx." u.li. Auf Untersatzpapier montiert, dort typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet und in Blei von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
Blatt beschnitten, verso säurespurig.

40,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag