SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

254   Franz von Stuck "Kämpfende Faune". Um 1889.

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "FRANZ STUCK" u.re. und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Franz v. Stuck" u.re. Im Passepartout.
Gebräunt, lichtrandig und fleckig. Restaurierter Einriß (1 cm) u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 8,8 x 14,4 cm, Bl. 26,2 x 32,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag