SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 59     23.03.2019

254   Niederländische Schule, Plauenscher Grund bei Dresden. Wohl 2. H. 18. Jh.

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Tinte holländisch bezeichnet "[…]anisch gezigt in de Juli genaamd du Plaueschengrono by Dresden". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Stockfleckig und leicht knickspurig. Re. und li. Rand mit senkrecht verlaufenden Knickspuren. Fehlstelle am li. Rand, hinterlegt.

9 x 15,5 cm, Psp. 21 x 26,5 cm.

Schätzpreis