SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

256   Johann Alexander Thiele, Landschaft mit Schäfern und ihrer Herde. 1714.

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Thiele", datiert und bezeichnet "f. 1714" o.re. Im Passepartout.
Blatt bis an den Plattenrand geschnitten. Etwas angeschmutzt, fachgemäß restaurierte Randmängel und minimale Fehlstellen, ein kleines blaues Flecklein im unteren Drittel re.

12,3 x 15,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag