026 Max Schröder-Greifswald, Schaufelraddampfer in stürmischer See. 1886. Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Max Schröder-Greifswald" und datiert. In einem goldenen profilierten mit Eichenlaub ornamentierten Schmuckrahmen. Frühschwundkrakelee, partiell mit leichter Schüsselbildung. In den Randbereichen teilweise kleine Stellen mit Verlust der Malschicht, wohl aufgrund der Rahmung. Mit erneuerter glänzender Firnis. Verso durchgedrungener Firnis. 21,5 x 26,5 cm, Ra. 32,8 x 38 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
460 €