SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

260   Unbekannter deutscher Künstler, Der ungläubige Thomas. 1. H. 16. Jh.

Holzschnitt, aus einem Andachtsbuch. Darstellung des auferstandenen Christus mit der Siegesfahne, dem vor ihm knieenden Thomas seine Seitenwunde präsentierend. Verso der Text, welcher die Ostergeschichte behandelt. Im Passepartout.

Stk. 9,2 x 6,7 cm, Psp. 34,5 x 24,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag