SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 27     05.03.2011

261   Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.

Kupferstich. Nach Giovan Battista Langetti. In der Platte u.re. signiert "Laur:Zucci Sculp:" und ausführlich betitelt. Teil des Galleriewerkes der Dresdener Pinakothek, 1757 erschienen. Blatt knickspurig und stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz.

Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.

Schätzpreis