261 Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757. Kupferstich. Nach Giovan Battista Langetti. In der Platte u.re. signiert "Laur:Zucci Sculp:" und ausführlich betitelt. Teil des Galleriewerkes der Dresdener Pinakothek, 1757 erschienen. Blatt knickspurig und stockfleckig, mit vertikaler Mittelfalz. Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.
Schätzpreis