261 Unbekannter deutscher Künstler, Die Fürsten und Stände beim Kaiser. 1530. Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Georg Rüxner, Anfang, Ursprung und Herkommen des Turniers in Teutscher Nation, Simmern 1530, fol. b ij v. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Etwas fleckig, stockfleckig und mit einer kleinen Randläsion u.re., rechter Rand hinterlegt. Bl. 29 x 19,4 cm, Stk. 13,7 x 14,5 cm.
Schätzpreis