261 Bruno Héroux, Sieben Klein- und Gebrauchsgraphiken. 1. Viertel 20. Jh. Holzschnitte, Radierungen, Lithografien. Darunter drei Postkarten: Leipziger Völkerschlachtdenkmal, Leipziger Mustermesse, Kriegsnotspende für Leipzig. Jeweils im Medium verschieden signiert, einmal auch in Blei "B. Héroux", zweimal datiert: 1904, 1914. Einmal umlaufend im Passepartout, einmal punktuell auf geknicktem Untersatzkarton montiert. Zweimal leicht angeschmutzt, einmal minimal knickspurig und mit etwas lädiertem Rand. Verschiedene Maße, Med. min. 6,7 x 5,4 cm, Bl. max. 24,5 x 16,3 cm, Unters. 24,2 x 16,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag