SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

262   Unbekannter deutscher Künstler, Wappen des Philipp Melanchthon. 1556.

Holzschnitt, wohl eine Seite aus einem Epigrammbuch. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Mit einem lateinischen Epigramm aus der Feder des Reformators, welches auch Eingang in zahlreiche Lebensbeschreibungen gefunden hat.

Bl. 26 x max. 16 cm, Stk. 16 x 16 cm.

Schätzpreis