265 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 22 Dresdner Stadtansichten. 1836/ 1837. Kupferstiche. Teilweise außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet z.B. "Die Alte Kreuzkirche im Jahr 1686" u.Mi. Verso teilweise mit Sammlerstempel "Johann Zeiger" und in Tusche bezeichnet. Aus Hilscher, P.G.: Der Sammler für Geschichte und Alterthum, Kunst und Natur im Elbthale. Verschiedene Maße.
Schätzpreis
Zuschlag