027 Gustav Adolf Thamm, Mockritzer Teich in Dresden. Spätes 19. Jh. Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Tusche von fremder Hand (?) bezeichnet "gemalt von Thamm Dresden" sowie in Blei betitelt. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt. Malpappe verso mit Montierungsresten sowie fleckig. 29 x 22 cm, Ra. 34,5 x 27,5 cm.
Schätzpreis
Zuschlag