SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 45     26.09.2015

270   Josef Achmann "Im Atelier II". Wohl 1923.

Holzschnitt auf Velin. Typographisch u.li. signiert "Josef Achmann" und u.re. bezeichnet. In Blei u. datiert und nummeriert "274/450". Im Einlegepapier klebemontiert.

Blatt leicht lichtrandig und minimal angeschmutzt sowie am li. Blattrand ungerade geschnitten und mit 2 Einrissen (0,1-0,2 cm). Einlegepapier an den Blattecken teils mit Knickspuren, verso leicht angeschmutzt und partiell lichtrandig.

Stk. 24 x 19,7 cm, BA 25,2 x 20,6 cm, Einlegepapier 34,8 x 25,9 cm.

Schätzpreis